Версия для людей
с ограниченными возможностями

Официальный сайт
муниципального образования
село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края

 

Новости

Операция "НОВЫЙ ГОД"


15.12.2017



Операция "НОВЫЙ ГОД"

С целью обеспечения пожарной безопасности мест проведения праздничных Новогодних мероприятий, а также предотвращения пожаров в жилом секторе в период подготовки и празднования Нового года отделением надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по СК по Андроповскому и Кочубеевскому районам, проводиться пожарно-профилактическая операция с условным наименованием «НОВЫЙ ГОД».

Основной целью операции является:

- уменьшение риска возникновения пожаров в период подготовки и празднования Нового года, как в местах проведения праздничных мероприятий, так и в жилом секторе;

- создание безопасных условий в период праздничных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей;

- предотвращение травмирования людей в период празднования Нового года, в том числе и от пиротехнических изделий.

В целях пресечения случаев реализации некачественных пиротехнических изделий и электрических гирлянд, использование которых может привести к травмированию людей и послужить причиной пожара, проводятся проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий. По результатам проверок принимаются соответствующие меры.

Обращаясь к руководителям объектов, на которых запланированы новогодние мероприятия с массовым пребыванием людей хотелось бы сказать, что прежде всего, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: это и требования к выбору помещения, в котором будет проводиться мероприятие, и к установки Новогодней ёлки, правила безопасности при проведении самого мероприятия.

Начнем с выбора помещения:

Для проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами.

Помещение должно быть обеспечено 2-мя огнетушителями и не иметь нарушений требований пожарной безопасности режимного характера, особенно это касается электрооборудования.



Проведение культурно-массовых мероприятий в подвальных и цокольных помещениях запрещается.

Двери должны открываться свободно и по направлению выхода из помещения. Пути эвакуации должны быть свободными, не допускается их загромождение, хранение материальных ценностей, а также отделка путей эвакуации горючими материалами.

Устанавливать елку необходимо на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов и с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветви ёлки не должны касаться стен и потолка.

Освещать елку допускается только электрогирляндами заводского изготовления.

Оформление иллюминации елки должно производиться опытным электриком.

При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена, неисправность устранена.



Нельзя украшать елку сгораемыми материалами (вата, марля, бумажные игрушки и т.д.), использовать для иллюминации свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.д.

Перед началом культурно-массовых мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

При проведении мероприятий в помещении выставляется ответственный за пожарную безопасность дежурный.

Не разрешается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.

Нельзя полностью выключать свет, курить и зажигать спички.

Запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Квартиросъемщики и домовладельцы: при установке ёлки в своем доме или квартире необходимо руководствоваться вышеуказанными требованиями. Не пользуйтесь вблизи ёлки бенгальскими огнями, хлопушками и т.д. Не допускайте перегрузки электрической сети, включая в одну розетку сразу несколько электроприборов.

Использование пиротехнических изделий.

Сейчас все большее распространение получило использование во время праздников различных пиротехнических изделий: петард, хлопушек, ракет и т.п. Неправильное использование их может привести к несчастным случаям и пожарам. Поэтому прежде чем покупать пиротехнику своему ребенку задумайтесь о его безопасности. Если вы решили все же использовать во время новогодних праздников пиротехнику, следует помнить, что при покупке пиротехнических изделий необходимо потребовать сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами её использования. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, ни в коем случае не разрешается пользоваться ею детям самостоятельно, не рекомендуется класть пиротехнические изделия в одежду, так как из-за не качественного товара, возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам.

В случае возникновения пожара, обнаружения запаха дыма или гари, необходимо звонить по телефону –101,112 (с мобильного телефона любого оператора связи)

Старший инспектор ОНД и ПР

УНД и ПР ГУ МЧС России по СК

(по Андроповскому и Кочубеевскому районам) Смирнов А.Н.



Последние новости

27.09.2019 Кадастровая палата разъяснила, какие данные о недвижимости не будут общедоступны в онлайн - режиме
27.09.2019 Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»
23.09.2019 Соревнования по мини-футболу 5х5
23.09.2019 Проведение оперативно-профилактической операции «Контроль»
20.09.2019 «Продукты без заменителя молочного жира»
20.09.2019 20 сентября 2019 года в кругу родных и близких встретил свой 85-й юбилей почетный гражданин муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Галюткин Иван Василье
17.09.2019 Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году.
13.09.2019 Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
 
Разработка и сопровождение:
NevinkaOnline.RU
© 2006–2024 Муниципальное образование село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края


Версия для людей
с ограниченными возможностями