Версия для людей
с ограниченными возможностями

Официальный сайт
муниципального образования
село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края

 

Новости

Программа государственного софинансирования пенсий


21.06.2012

В Российской Федерации с 1 января 2009 года действует Программа государственного софинансирования пенсий: часть взносов на накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть - государство.

Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и пользуется все возрастающей популярностью у населения.

На начало 2012 года более 6 миллионов россиян подали заявления на участие в Программе, из них более 39 тысяч – жители Ставропольского края.

За время действия программы сумма дополнительных взносов, уплаченных гражданами в счет своей пенсии, превысила 10,1 миллиарда рублей.

При перечислении гражданином на накопительную часть будущей пенсии от 2000 и более рублей в год, государство удваивает эту сумму, но не более 12000 рублей в год.

Все средства, поступающие в рамках программы государственного софинансирования, а также доход от инвестирования этих средств учитываются на индивидуальных лицевых счетах граждан.

Участвовать в Программе могут все россияне, без ограничения по полу и возрасту. Размер дополнительного взноса и периодичность его уплаты застрахованное лицо определяет самостоятельно. Дополнительные страховые взносы застрахованное лицо может перечислять самостоятельно через кредитные учреждения (терминалы) или через работодателя.

Для вступления в Программу необходимо обратиться в органы ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии. При личном обращении необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Подать заявление можно также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Право на получение государственного софинансирования имеют лица, подавшие заявления в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.

Государство осуществляет софинансирование в течение 10 лет с года, следующего за годом уплаты гражданином первого взноса.

Особые условия Программы

Если участник Программы достигает общеустановленного пенсионного возраста (женщина - 55 лет, мужчина - 60 лет), но не обращается в органы ПФР за начислением ни одной из частей пенсии, то размер взноса на софинансирование увеличивается в 4 раза, но не более 48000 рублей в год. В 2009- 2010 годах многие граждане воспользовались самыми выгодными условиями программы, увеличив свои пенсионные накопления сразу на 60000 рублей!

Инвестирование – как важный элемент Программы

Все средства, поступающие в рамках Программы, по выбору застрахованного лица передаются в инвестирование в одну из управляющих компаний (государственную или частную) или в негосударственный пенсионный фонд. Продуманность выбора позволяет получать высокие доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Порядок выплат за счет средств пенсионных накоплений

Средства пенсионных накоплений, сформированные в пользу застрахованного лица, в соответствии с определенными условиям могут выплачиваться в виде: единовременной выплаты (за один раз); срочной выплаты (в течение 10 лет); накопительной части трудовой пенсии (в течение всего периода получения трудовой пенсии).

В случае смерти застрахованного лица невыплаченный остаток пенсионных накоплений, сформированных за счет средств, полученных в рамках Закона № 56-ФЗ, выплачивается правоприемнику умершего застрахованного лица.



Последние новости

27.09.2019 Кадастровая палата разъяснила, какие данные о недвижимости не будут общедоступны в онлайн - режиме
27.09.2019 Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»
23.09.2019 Соревнования по мини-футболу 5х5
23.09.2019 Проведение оперативно-профилактической операции «Контроль»
20.09.2019 «Продукты без заменителя молочного жира»
20.09.2019 20 сентября 2019 года в кругу родных и близких встретил свой 85-й юбилей почетный гражданин муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Галюткин Иван Василье
17.09.2019 Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году.
13.09.2019 Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
 
Разработка и сопровождение:
NevinkaOnline.RU
© 2006–2024 Муниципальное образование село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края


Версия для людей
с ограниченными возможностями