Версия для людей
с ограниченными возможностями

Официальный сайт
муниципального образования
село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края

 

Новости

Волонтерство


07.10.2010

"В сердце добровольчества/волонтёрства собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше. В этом смысле можно сказать, что добровольчество - это конечное выражение главной цели существования ООН"

Кофи Анан, 7-й Генеральный секретарь Организации Объединённых наций (1997—2006)

Сегодня много говорят о добровольцах, волонтерах. Слово «волонтё́р» происходит от французского volontaire – доброволец, желающий. Официально началом волонтерского движения считается 1920 год, когда добровольцы из Германии и Франции организованно занялись восстановлением ферм, разрушенных во время Первой мировой войны. С тех пор волонтерство стало движением мирового масштаба. Они бесплатно и добровольно помогают в реставрации археологических памятников, помогают людям с ограниченными возможностями, обучают детей, осуществляют экологические программы.

Волонтерское движение в России еще не набрало достаточной силы, но активно развивается. В основном это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Само слово «волонтер» знает каждый второй. Но не каждый готов тратить свое личное время задаром, хоть и на благие дела.

У добровольческого движения в России хорошая история, настоящее и будущее. У нас в стране много «скрытого добровольчества», когда люди выполняют добровольческую работу, не думая о социальной важности своего труда. Более 40% опрошенных россиян выразили свою готовность безвозмездно помогать ближним. В стране работают более тридцати добровольческих центров. Только в некоммерческий сектор вовлечено около 2,5 млн человек, треть из которых, по оценкам МОФ СЦПОИ, являются добровольцами. Проходят массовые акции с участием добровольцев, так в рамках Весенней недели добра в апреле 2001 года, только в Сибири приняло участие более 120 тысяч человек.

В настоящее время на территории муниципального образования село Кочубеевское зарегистрировано более 230 волонтеров, которые активно привлекаются в различные социальные акции и мероприятия, проводимые на территории муниципального образования село Кочубеевское. Например, районная акция «Родному селу – заботу молодых», в ней приняли участие 3 волонтерских объединения муниципального образования село Кочубеевское – «Ритм» (руководитель – Караблинов А.Н.), «Позитив» (руководитель – Самхарадзе Ю.А.), «Лидер» (руководитель – Кимбург Н.В.), были восстановлены и отремонтированы детские площадки в детском саде «Малыш», по улице Чкалова, спортивные площадки на стадионе, расположенном за клубом ОАО «АСО», спортивная площадка возле центрального стадиона, при участии волонтеров была проведена антинаркотическая акция «Мы выбираем жизнь!», волонтеры объединения «Лидер» организовали проведение антитерриростической акции, кроме того, волонтеры села Кочубеевского готовы прийти на помощь пожилым людям.

В преддверии 144-й годовщины празднования образования села Кочубеевского за активное участие в реализации социальных молодежных проектов, в волонтерском движении наиболее активные волонтеры были отмечены благодарственными письмами главы муниципального образования село Кочубеевское А.И.Ермолова и памятными подарками, это Берид Рамеш, Гурко Елена, Царева Анастасия, Чаплыгин Иван, Проценко Юрий, Евтушенко Анастасия, Лисов Виктор, Ворошилов Артем, Евдокимов Евгений.

Добровольческая деятельность, как созидательная сила:

•строит здоровое, устойчивое сообщество, уважающее достоинство людей;

•уполномочивает людей применять свои права в практической жизни, тем самым улучшать свою жизнь;

•способствует в решении социальных, культурных, экономических, экологических проблем;

•строит более гуманное и справедливое общество посредствам всемирного сотрудничества.



Последние новости

27.09.2019 Кадастровая палата разъяснила, какие данные о недвижимости не будут общедоступны в онлайн - режиме
27.09.2019 Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»
23.09.2019 Соревнования по мини-футболу 5х5
23.09.2019 Проведение оперативно-профилактической операции «Контроль»
20.09.2019 «Продукты без заменителя молочного жира»
20.09.2019 20 сентября 2019 года в кругу родных и близких встретил свой 85-й юбилей почетный гражданин муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Галюткин Иван Василье
17.09.2019 Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году.
13.09.2019 Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
 
Разработка и сопровождение:
NevinkaOnline.RU
© 2006–2024 Муниципальное образование село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края


Версия для людей
с ограниченными возможностями