Версия для людей
с ограниченными возможностями

Официальный сайт
муниципального образования
село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края

 

Новости

50 лет кинотеатру "Спутник"


12.11.2010

Кинотеатру – 50

7 ноября 1960 года в кинотеатре «Спутник» состоялся первый киносеанс. Его зрителями стали строители, интеллигенция, школьники села.

И вот уже полвека, практически беспрерывно, за исключением периодов ремонта и абсолютного безденежья у людей в лихие 90-е прошлого столетия, «Спутник» не закрывал свои двери.

Он и сегодня не пустует. Да, сложности в финансировании, когда кино вообще брошено на самоокупаемость и выживание, тем более, прокатчики, вдвойне – в сельской местности, сделали свое. Молодых людей, подростков и детей, а именно они сегодня основные посетители киносеансов, не заманишь на «средненькое» кино, прогресс идет стремительно вперед, технологии, компьютерные спецэффекты, звук, комфорт – это обязательные условия для того, чтобы зал был полон. Не секрет, что в самых известных кинотеатрах края – в «Салюте», «Октябрь» в Ставрополе и в «Мире» Невинномысска сегодня немало кочубеевцев, которые едут туда семьями, компаниями.

И, тем не менее, верность профессии, опыт, знания, продвинутый маркетинг, все это присуще коллективу культурно-досугового центра кино МО с. Кочубеевское «Спутник». В нем работают настоящие специалисты своего дела, спокойно, без потрясений ведущие корабль в завтра.

В архивах записано, что его первым руководителем был Иван Андреевич Липлянский, затем – Николай Иванович Толстиков. Благодаря умению последнего найти подход каждому, уже много лет назад в кинотеатр «на «Бродвей», так молодежь называла пятачок у «Спутника», спешили как на праздник. Все новинки советского экрана, буквально в течение недели-месяца, появлялись и в селе. Шли в кино семейно, классом, с друзьями, коллективно.

А как ждали «УАЗика» Александра Щербы в хуторах и селах района! Порой он за день и ночь наматывал сотни километров, чтобы только из Балахоновского отвезти фильм в Заветное, оттуда – на Вревский, в другой день – в Георгиевскую, Дворцовское, и так далее, и так далее…

Сорок лет тому назад в систему кинопроката пришел молодой инженер А.П. Лаптев, через пять лет был назначен директором, на собственной шкуре вместе с коллективом испытав в 90-х все прелести становления «предпринимательства» и развала союзного кино, став свидетелем кризиса всего отечественного производства. Однако - выжили.

И живут, и развиваются, и ремонтируются. Сейчас, благодаря серьезному финансированию администрации муниципального образования село Кочубеевское, моральной и материальной поддержке местной власти, «Спутник» преображается. Реконструкцией занимается коммерческое производственное предприятие «Кочубеевское» под руководством В.И. Быкадорова.

Не за горами и тот день, когда именно этому зданию предстоит стать главной концертной площадкой села Кочубеевского, где будут проходить культурно-массовые мероприятия.

8 ноября глава МО с. Кочубеевское А.И. Ермолов вручил за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие села и в связи с 50-летием со дня образования, Почетные грамоты старейшим сотрудникам «Спутника» - А.П. Лаптеву, киномеханикам О.И. Овчинникову и Е.В. Колесниковой, художнику Т.Г. Норенко, главному бухгалтеру Е.П. Згонниковой, контролерам Л.А. Чепуштановой и А.Е. Дылёвой, сторожу Н.А. Братковой, заведующей билетным хозяйством Н.Н. Братишкиной и А.И. Щерба. «Избрав раз и навсегда профессию, связанную с кино и его прокатом, вы остаетесь ей верными, не обращая внимания на сложности и неурядицы,- сказал А. Ермолов, приветствуя юбиляров.- Мы говорим вам огромное спасибо за воспитание молодого поколения, за праздник, который нам всем дарит волшебный мир искусства».

Благодаря за оказанное внимание коллективу, все вместе выразили надежду, что в самое ближайшее время «Спутник» порадует кочубеевцев популярными блокбастерами и суперновинками мирового кино. Так и хочется произнести фразу из множества шедевров: «Нет ли лишнего билетика?» Пусть очереди в кассу спускаются аж на ступеньки, а в зале звучит обворожительная музыка и экран манит нас, очаровывая и удивляя!



Последние новости

27.09.2019 Кадастровая палата разъяснила, какие данные о недвижимости не будут общедоступны в онлайн - режиме
27.09.2019 Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»
23.09.2019 Соревнования по мини-футболу 5х5
23.09.2019 Проведение оперативно-профилактической операции «Контроль»
20.09.2019 «Продукты без заменителя молочного жира»
20.09.2019 20 сентября 2019 года в кругу родных и близких встретил свой 85-й юбилей почетный гражданин муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Галюткин Иван Василье
17.09.2019 Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году.
13.09.2019 Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
 
Разработка и сопровождение:
NevinkaOnline.RU
© 2006–2024 Муниципальное образование село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края


Версия для людей
с ограниченными возможностями