Версия для людей
с ограниченными возможностями

Официальный сайт
муниципального образования
село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края

 

Новости

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма


22.09.2017

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

С начала нового учебного года на территории края наблюдаются негативные тенденции по повышению уровня детского дорожно- транспортного травматизма.

В сентябре текущего года зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребёнка погибли и 12 детей получили травмы различной степени тяжести.

Проводимый анализ причин и условий совершаемых ДТП с участием несовершеннолетних, свидетельствуют о необходимости повышения эффективности принимаемых мер направленных на предупреждение детской аварийности.

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, уровня защищённости несовершеннолетних участников дорожного движения, на территории Ставропольского края с 19 сентября 2017 года по 27 сентября 2017 года будет проведен комплекс дополнительных широкомасштабных профилактических мероприятий направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому района напоминает о том, что улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70 % уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Водитель при движении автомобиля со скоростью 40 км/час с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Кроме того, ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району обращает внимание, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно (при нарушении данного правила налагается административный штраф в размере 500 рублей).

Также необходимо знать, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей 7-11 лет на заднем сиденье автомобиля может происходить с использованием только ремней безопасности — без детского автокресла. До 7 лет ребенка в автомобиле необходимо перевозить в детском автокресле. Для перевозки ребенка до 12 лет на переднем сиденье детское кресло также обязательно.

Кроме того, необходимо помнить о правилах, которым нужно следовать, управляя электротранспортом (гироскутер, сигвей, моноколеса):

- знать и соблюдать правила для пешеходов;

- пересекая пешеходный переход, держать устройство в руках или вести рядом;

- передвигаться на таких устройствах в шлеме, налокотниках и наколенниках,

мини-сигвей должен использоваться по назначению только одним человеком, ни в коем случае нельзя размещать на нем дополнительный груз;

- чтобы сохранить равновесие на гироскутере и не получить травм, лучше придерживаться скорости 10-12 километров в час;

- нельзя использовать мобильный телефон, а тем более слушать музыку в наушниках при движении.

Родители при покупке вышеуказанных устройств должны выбирать подходящую площадку для катания, а также объяснить ребенку правила использования устройства.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району

старший лейтенант полиции Хилько О.Н.

Последние новости

27.09.2019 Кадастровая палата разъяснила, какие данные о недвижимости не будут общедоступны в онлайн - режиме
27.09.2019 Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»
23.09.2019 Соревнования по мини-футболу 5х5
23.09.2019 Проведение оперативно-профилактической операции «Контроль»
20.09.2019 «Продукты без заменителя молочного жира»
20.09.2019 20 сентября 2019 года в кругу родных и близких встретил свой 85-й юбилей почетный гражданин муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Галюткин Иван Василье
17.09.2019 Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением в 2019 году.
13.09.2019 Объявление о проведении конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в администрации муниципального образования село Кочубеевское Кочубеевского района
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
08.09.2019 Выборы Губернатора Ставропольского края
 
Разработка и сопровождение:
NevinkaOnline.RU
© 2006–2024 Муниципальное образование село Кочубеевское
Кочубеевского района Ставропольского края


Версия для людей
с ограниченными возможностями